Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140-040976/0108 +

Stuhl, Entwurf Gustav Adolf Schneck (1883-1971)

1926, für Deutsche Werkstätten, DresdenHellerau, vierbeinige Konstruktion aus massivem Nussholz und Furnier, Peddigrohrmatte mit Textilunterlage, transparent lackiert. Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 53 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Vgl. Lit.: Innendekoration, 46.1935, S. 28

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:16

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten
Datum: 02.03.2021 - 10:16
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online