Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140-040976/0125 +

Seltener Stuhl, Entwurf Max Fabiani (1865-1962)

um 1910, für Josef Hofmann Nachf., Mundus AG, Österreich, vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz (Gestell), transparent rotbraun lackiert, Federkernpolsterung, erneuerter Kunstlederbezug. Bezeichnet mit Emailschild mit Platznummer. Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, teils krakeliert. (MHA) Stuhl aus dem Volksbildungshaus "Urania". Vgl. Lit.: Ausstellung im Architekturzentrum Wien 2015

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:16

Startpreis:
EUR 750,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten
Datum: 02.03.2021 - 10:16
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online