Paar Altaraufsatz-Engel, Süddeutsch/Österreichisch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert
in kniender Haltung mit teilweise ausgebreiteten Armen(ehemals Leuchterengel?), Holz, vollplastisch, rückseitig im unteren Bereich abgeflacht geschnitzt, teils übergangene und reduzierte Polychrom-, Silber- und Goldfassung, Flügel ergänzt, Höhe je ca. 50 cm, Breite je ca. 38 cm, beschädigt, Teile gebrochen, Arme fehlen, Fassungsfehlstellen (7) Ruf 1.600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.03.2021 - 15:20
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 04.03.2021 - 15:20 |