Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-036526/0539

Paar Altaraufsatz-Engel, Süddeutsch/Österreichisch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert

in kniender Haltung mit teilweise ausgebreiteten Armen(ehemals Leuchterengel?), Holz, vollplastisch, rückseitig im unteren Bereich abgeflacht geschnitzt, teils übergangene und reduzierte Polychrom-, Silber- und Goldfassung, Flügel ergänzt, Höhe je ca. 50 cm, Breite je ca. 38 cm, beschädigt, Teile gebrochen, Arme fehlen, Fassungsfehlstellen (7) Ruf 1.600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

04.03.2021 - 15:20

Startpreis:
EUR 1.300,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 04.03.2021 - 15:20
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online