Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-038774/0034

Alpbacher Sockeltruhe, Tirol, 1760

Nadelholzkorpus auf losem Sockel, braun lasiert, mit feldförmig gegliederter Front, kerbgeschnitzter Gitterverzierung, floral-ornamental und geometrisch bemalt, sowie zentral mit Tiermotiven, datiert: 17/60, Inneneinrichtung mit Ablagefach und einer Klappdeckellade, originales Zangenschloss, Schlüssel, Höhe 94 cm, Länge 149 cm, Tiefe 65 cm, beschädigt, Beschrammungen, weitgehend authentischer Erhaltungszustand der Bemalung von musealer Qualität Ruf 3.600

Provenienz: Privatbesitz, Innsbruck

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

04.03.2021 - 15:19

Startpreis:
EUR 3.600,-

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 04.03.2021 - 15:19
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online