Lot Nr. 63

Amoretten als Koch und Köchin,

Amoretten als Koch und Köchin, - Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert

er sitzt mit Zipfelmütze und Schürzchen auf dem Ofen, hält Pfanne und Löffel in den Händen und rührt einen Brei, seitlich steht ein Dreifuß für die Pfanne, darunter Feuer, sie trägt ein Häubchen mit Halsband und Schürze, sitzt auf dem Ofen und reibt Kaffeebohnen in der Kaffeemühle, seitlich ein Dreifuß mit Feuer, darauf eine Wasserkanne, Porzellan, unterglasurblaue Bemalungen, Sockel mit unterglasurblauen Blattrocaillen, Höhe 14 cm, 14 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. K 116, 117, Formernr. 51, 163, blaue Malernr. 64, Modell von Ernst August Leuteritz 1876 (Ru)

Lit.: Bergmann A100-Z300, S 24, Katnr. 30, 31;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:10

Startpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.03.2021 - 15:10
Besichtigung: 09.03. - 16.03.2021