Lot Nr. 85

Bacchus-Gruppe,

Bacchus-Gruppe, - Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert

im Zentrum sitzt Bacchus mit erhobenem Rotweinpokal in der Rechten, in der Linken goldener Schaft mit Zepter, er trägt Weintraubenkranz auf dem Kopf und Leopardenfell um die Hüfte, rechts eine Gespielin mit Weinkrug, sie gießt dem Bacchusknaben Rotwein in den Pokal, links ein Amor, er nimmt Rotwein vom Zapfhahn, mittig liegen goldener Bogen und Pfeileköcher, rückseitig Weinstock mit roten Trauben, weißer Felssockel mit Blattund Grasbelag sowie Goldrand, Höhe 32 cm, Länge 25 cm, kleine Restaurierungen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell C 35x, Formernr. 83, Modell von Ernst August Leuteritz 1843-1850 (Ru)

Lit.: Bergmann, A1-Z 99, S 176, Katnr. 339;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:14

Startpreis:
EUR 1.800,-

Bacchus-Gruppe,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.03.2021 - 15:14
Besichtigung: 09.03. - 16.03.2021