Lot Nr. 110

Amor durchbohrt mit dem Pfeil 2 brennende Herzen,

Amor durchbohrt mit dem Pfeil 2 brennende Herzen, - Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert

zu seinen Füßen liegt der Pfeileköcher, Erdsockel mit Blattbelag, weißer abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 27 cm, 1 Schleifstrich, Pfeil minimal bestoßen, Modellnr. M 116, Formernr 51, Goldmalernr. 38, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. M 115, Formernr. 68, rote Malernr. 44, Modell von Heinrich Schwabe und Johann Pollak 1880-1882, eine Serie von 4 Amor-Figuren (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:18

Startpreis:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.03.2021 - 15:18
Besichtigung: 09.03. - 16.03.2021