Empire Alabaster Kaminuhr
Rundes Federzug Tageswerk, 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, fein ziseliertes zweiteiliges versilbertes Messingzifferblatt, verglaste Lunette, gebläute Stahlzeiger, Alabaster Gehäuse, Uhr von 2 liegenden Löwen getragen figuraler antikisierender Aufsatz, Messingapplikationen,41 cm, Österreich um 1800/20, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.03.2021 - 15:01
- Startpreis:
EUR 280,-
Empire Alabaster Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik und Kuriositäten |
Datum: | 17.03.2021 - 15:01 |