Astronomisches Fernrohr (Fragment & Umbau)
Auf Basis eines Fernrohrs des 19. Jh., Objektiv von Steinheil in München (No 41398), Sternsucher ebenfalls mit signiertem Steinheil-Objektiv (No 34277), Tubus später lackiert, Okular fehlt, schönes, schweres Messingstativ mit klappbarem Dreifuß, Dm. Objektiv ca. 70 mm, HÖhe ca. 80 cm, Tubuslänge ca. 80 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
17.03.2021 - 15:16
EUR 320,-
- Startpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik und Kuriositäten |
Datum: | 17.03.2021 - 15:16 |