Paulus Bonacker
(Nürnberg um 1602-1632)
Maria mit Kind und heiliger Anna,
bezeichnet mit Monogramm und datiert Mitte rechts: AD 1519,
Öl auf Holz, 56,5 x 55 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel, Parma, 2005;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Das vorliegende Gemälde bezieht sich auf eine Komposition Albrecht Dürers im Metropolitan Museum, New York.
Wir danken Rainer Stüwe, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen hat (schriftliche Mitteilung, März 2019).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
30.03.2021 - 10:05
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Paulus Bonacker
(Nürnberg um 1602-1632)
Provenienz:
Kunsthandel, Parma, 2005;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.03.2021 - 10:05 |