Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1580-1662)
Diana mit ihren Nymphen bei der Jagd,
Öl auf Leinwand, 90 x 70 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Wir danken Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Adriaen van Stalbemt bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten (Mai 2020) liegt vor.
Ertz schreibt: 'Der Beginn der Auseinandersetzung (Stalbemts) mit Themen der antiken Mythologie ist erst nach 1620 festzustellen. Dann allerdings beschäftigt den Maler diese Themengruppe bis in die Zeit um 1640. Im Gegensatz zu seinem großen Vorbild Jan Brueghel dem Älteren sind seine mythologischen, allegorischen oder christlichen Figuren, die zumeist die mit dichten beblätterten Bäumen bestückten Landschaften bevölkern, von ihm selbst gemalt. Nur in ganz wenigen Fällen hat van Stalbemt mit anderen Malerkollegen zusammengearbeitet.' Ertz datiert das Gemälde in die Jahre um 1630.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
30.03.2021 - 10:09
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1580-1662)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.03.2021 - 10:09 |
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-