Lot Nr. 92

Rudolf Kedl *

(Schlaining 1928-1991 Markt Neuholdis)
Pieta, 1949, Gipsmodell für Bronze, Gips, Patina in Schwarz-Braun und etwas Goldfarbe, Höhe 50 cm, am Rand unten minimal bestoßen

Abgebildet und verzeichnet:
Otto Breicha. Rudolf Kedl. Das plasitsche Werk. Ein monographischer Abriß mit Werkkatalog 1947-1978, Kulturreferat der Stadt Graz. Im Steirischen Herbst 1978, Seite 127/5

Provenienz:
Familienbesitz, Kärnten

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

25.03.2021 - 15:30

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 3.200,-

Rudolf Kedl *

Abgebildet und verzeichnet:

Provenienz:
Familienbesitz, Kärnten

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.03.2021 - 15:30
Besichtigung: 18.03. - 25.03.2021