Lot Nr. 15

Hans Rottenhammer, Umkreis, um 1600

Hans Rottenhammer, Umkreis, um 1600 - Osterauktion

(München 1564-1625 Augsburg)
Madonna mit Kind, Öl auf Kunstmarmor, ca. 23 x 18,5 cm, Retuschen, dunkelbrauner Leistenrahmen Ruf 3000

Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet hat (Jänner 2021). Nach seiner Einschätzung entsprechen der Bildtypus im Allgemeinen und auch der Typus der einzelnen Figuren dem Münchner und Augsburger Kunstkreis um Christoph Schwarz, Friedrich Sustris, Peter Candid und Hans Rottenhammer.

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

31.03.2021 - 14:05

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

(München 1564-1625 Augsburg)

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 31.03.2021 - 14:05
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 31.03.2021