Peter Paul Rubens, Nachahmer (wohl 19. Jahrhundert)
(Siegen 1577-1640 Antwerpen)
"Zwei Satyrn" (Bacchus mit grüner Weintraube in der Hand, links Profilbildnis eines aus Schale Wein Trinkenden), signiert unten rechts: A. Müller, Pastell auf Papier, ca. 56 x 45,5 cm, teilvergoldeter beschnitzter mit Schale und Girlanden bekrönter klassizistischer Rahmen Ruf 1.000
Das Original (Öl/Eichenholz, 75,5 x 61 cm) von Peter Paul Rubens befindet sich in der Alten Pinakothek München (Inv. Nr. 873) und wird um 1617/19 datiert.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:30
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
(Siegen 1577-1640 Antwerpen)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 31.03.2021 - 14:30 |
Besichtigung: | 23.03. - 31.03.2021 |