Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Das Statthaltereigebäude mit der Thomaskirche auf dem Mährischen Platz in Brünn, um 1854 links unten signiert: R. Alt, Aquarell auf bräunlichem Papier, ca. 26 x 33 cm, blattvergoldeter Leistenrahmen Ruf 6000
Provenienz:
Kunsthandlung Christian Nebehay, Wien; Privatsammlung, Salzburg.
Literatur:
Verkaufskatalog Galerie Christian Nebehay, Aquarelle von Rudloph von Alt, Wien 1963, Nr. 10, mit Abb.
Das Aquarell entstand sehr wahrscheinlich in Vorbereitung für ein 1854 datiertes Blatt (Wien Museum, Wien, Inv.-Nr. 74882), das die gleiche Ansicht in einem größeren Format (27,5 x 34 cm) zeigt und bildhaft ausgeführt ist. Im Detailvergleich ist zu erkennen, dass im vorliegenden Aquarell beispielsweise die Dame am Brunnen mit den daneben sitzenden Männern oder der davor etwas einsam auf dem Platz stehende Hund bereits als belebende Staffage angelegt sind.
Wir danken Frau Dr. Maria Luise Sternath-Schuppanz (Albertina, Wien) für die wissenschaftliche Unterstützung.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:39
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Provenienz:
Literatur:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 31.03.2021 - 14:39 |
Besichtigung: | 23.03. - 31.03.2021 |