Lot Nr. 156

Adolf Hengeler

Adolf Hengeler - Osterauktion

(Kempten 1863-1927 München)
Der Hl. Prokopius mit seinem Attribut, dem angeketteten Teufel, Öl auf Karton, ca. 36,5 x 60 cm, signiert und datiert oben rechts: A. Hengeler 1912, rückseitige Widmung des Künstlers im Mai 1919, masseverzierter vergoldeter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 600

Provenienz:
Lempertz, Köln 25. 11. 2000, Los 01751.

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

31.03.2021 - 14:49

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:

Adolf Hengeler

(Kempten 1863-1927 München)

Provenienz:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 31.03.2021 - 14:49
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 31.03.2021