Adolf Hengeler
(Kempten 1863-1927 München)
Der Hl. Prokopius mit seinem Attribut, dem angeketteten Teufel, Öl auf Karton, ca. 36,5 x 60 cm, signiert und datiert oben rechts: A. Hengeler 1912, rückseitige Widmung des Künstlers im Mai 1919, masseverzierter vergoldeter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 600
Provenienz:
Lempertz, Köln 25. 11. 2000, Los 01751.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:49
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Adolf Hengeler
(Kempten 1863-1927 München)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 31.03.2021 - 14:49 |
Besichtigung: | 23.03. - 31.03.2021 |