Carl Ludwig Hummel de Bourdon
(Wien 1769-1840)
Brustbild eines Herrn in Husarenoffiziersuniform mit Rock und Mente rechts signiert und datiert: Hummel. P. (pinxit) / 1821, Aquarell und Gouache über Spuren von Bleistift(?) auf Papier, ca. 13,1 x 10,1 cm (hochoval), leicht vergilbt, Gelbmetallrahmen mit klappbarer Stütze, dieser leicht beschädigt, nach Angaben des Einbringers könnte es sich um Bildnis eines Grafen aus dem Adelsgeschlecht der Palffy handeln Ruf 1000
Provenienz:
Ernst Marischka (1893 - 1963), Wien
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:12
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Carl Ludwig Hummel de Bourdon
(Wien 1769-1840)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 31.03.2021 - 15:12 |
Besichtigung: | 23.03. - 31.03.2021 |