Lot Nr. 242

Eckaufsatzkasten im Barockstil, ursprünglich 18. Jahrhundert

Eckaufsatzkasten im Barockstil, ursprünglich 18. Jahrhundert - Osterauktion

unter Verwendung originaler Teile gearbeiteter Nadelholzkorpus, kirschfurniert, linear feldförmig und mit Rautenornament marketiert, teils mit gebeiztem Ahorn, zweitüriger Kommodenteil mit schräggestellten Ecklisenen, eintürig verglaster Aufsatzteil mit geschwungenem profilierten Kranz und goldgefasstem durchbrochenen Aufsatz mit stilisiertem Blätterdekor, 3 Fächer, beide Teile innenseitig mit schwarzem Samtstoff ausgekleidet, Gelbmetallbeschläge, 2 Schlüssel, Schlösser, Höhe ca. 211 cm, Breite ca. 94 cm, Schenkelmaß ca. 65 cm, Tiefe ca. 47 cm, Fassungsfehlstellen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 1000

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

31.03.2021 - 15:16

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 31.03.2021 - 15:16
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 31.03.2021