Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 356 V

Prunk-Ciborium, Österreich, Wien, vom Jahr 1693

Silber 13-lötig, teils feinvergoldet, teils versilbert, Fuß und Schaft getrieben, vergoldet und teilweise durchbrochen gearbeitet, mit drei geflügelten Engelsköpfen und drei hochovalen Email-Medaillons (ca. 3,5 cm) mit Szenen der Leidensgeschichte Jesu, der Cuppa gleichfalls mit drei durchbrochen gearbeiteten Engelsköpfen, von den drei hochovalen Emailmedaillons gehören zwei:(dem Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind und ein Heiliger der einen Eingeborenen segnet) wohl dem 19. Jahrhundert an, ebenso das Kreuz des Deckels, unten im Inneren lat. Inschrift: Hoc ciborium spectat ad conventum Kechremetiensem curatum 1693 (Siebenbürgen(?), Gesamthöhe ca. 39 cm, Gesamtgewicht 1046 g, Wiener Beschauzeichen (1693); Meisterzeichen TS (ligiert), vermutlich Thomas Schäbel, Alterspuren Ruf 1200

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 14:05

EUR 7.680,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Provenienz:

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:05
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021