Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 367

Zwei Meßkännchen, Ampullen, für Wasser und Wein, Süddeutsch, 19. Jahrhundert

Silber, 13-lötig, vergoldet, Prunkteller mit Reliefornament in Form von Weinlaub und Trauben, zwei Standringe für die Ampullen mit folgenden Inschriften: Geschenk zur Pfarrkirche Durach (b. Kempten, Allgäu) aus dem Rücklaß des Bauers - Andreas Mayr v. Linggen, gestorben am 27. Juni 1857. Teller 24,5 x 30,5, Ampullen Höhe ca. 15 cm, Gesamtgewicht ca. 663 g, Feingehaltszeichen und Firmensignet K. Hiebeler, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 14:09

EUR 1.536,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:09
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021