Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 369

Bischofsbüste - Hl. Ambrosius?4. Viertel 19. Jahrhundert in neugotischem Stil

Silber, mehrteilig gefertigt und gegossen, ziseliert, Teilvergoldung, achtfach säulendekorierter oktogonaler Sockel mit abgetrepptem Stand, in den von Maßwerk bekrönten Nischen applizierte Reliefdarstellungen, u. a. Petrus und Paulus, die aufgesetzte Bischofsbüste mit allseitigem reliefiertem Ornamentdekor, sowie Bischofsstab und aufgeschlagenem Buch, Höhe ca. 18 cm, Gewicht ca. 755 g, Feingehaltspunze für 13-lötiges Silber, weitere Pseudopunze, Vergoldung berieben Ruf 600

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

01.04.2021 - 14:09

EUR 2.432,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:09
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021