Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 374

Klassizistisches Ostensorium, Alpenländisch um 1800

in Form einer Eiche mit Eicheln und einer mit 12 Sternen geschmückter verglaster Strahlenkapsel, die eine Pieta auf Postament enthält, dazu zwei schwebende Engel und oben die vergoldete Strahlensonne, unten auf Postament kniender Bergmann oder Holzarbeiter mit Fahne, Hacke und Hut, sowie Schaufel und Schuh, ferner ein Fach, wohl Votivgabe, Holz, geschnitzt, überwiegend Polychromgrund goldgefasst, teils aus einzelnen Stücken montiert, Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 28 cm, beschädigt, verschmutzt, Teile gebrochen, fehlen Ruf 700

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 14:11

EUR 960,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Startpreis:
EUR 700,-

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:11
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021