Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 386

Klosterarbeit, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Symbole des von Dornen umgebenen Herzens Jesu und seiner durchbohrten Hände und Füße, das Herz in Strahlenund Sternenkranz, darüber Agnus Dei, (Wachs?-) Relief mit färbigen Glassteinen, umgeben von großen und kleinen Blüten und Zweigen aus Goldfäden mit färbigen Glassteinen und künstlichen Perlen, dazu zahlreiche Reliquien, Cedulae mit weithin nicht mehr erkennbaren Beschriftungen (vgl. das fehlerhafte rückseitige Verzeichnis), alles auf Silberstoff montiert, ca. 48 x 39 cm, hochoval, Verglasung beschädigt, vergoldeter Holzrahmen Ruf 450

Expertin: Schätzmeisterin Marianne Maier Schätzmeisterin Marianne Maier
+43-662-871671-37

marianne.maier@dorotheum.at

01.04.2021 - 14:15

EUR 576,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Startpreis:

+43-662-871671-37

marianne.maier@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021