Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 512 V

Paar prächtige Breslauer Altarleuchter, um 1680

Gottfried Heintze (Breslau 1643 Meister von 1673 - 1707) Silber getrieben, gepunzt, ziseliert, gegossen, dreipassig geschweifter Sockel auf gedrückten Laibchenfüßen, flankierend vollplastisch aufgesetzte geflügelte Engelsköpfe, goldfüllend üppiger Akanthus-Rankenreliefdekor mit aufgebrochenen Granatäpfeln, auf profilierter Gebälkbasis, mehrfach abgesetzter Vasenschaft mit Nodiunterteilung, flächefüllender Akanthusblattdekor mit drei ungravierten Kartuschenfeldern, weit ausladende Tropfschale mit gewellten Rand, Höhe mit Dorn je ca. 85 cm, Gesamtgewicht ca. 10.300 g Breslauer Stadtmarke, Meistermarke G. H., im Oval, zwei Engelsköpfe lose, ein Nodus gequetscht, Druckstellen, ein Docht gebrochen Ruf 6000

Literatur:
Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, 4 Bde.

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

01.04.2021 - 14:56

EUR 8.960,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Literatur:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:56
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021