Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 513 V

Paar Augsburger Kerzenleuchter, Samuel Frey (von 1630 - Meister ab 1668 - 1703), um 1690

Silber, getrieben, gepunzt, ziseliert, gegossen, dreipassig geschweifter Sockel auf gedrückten gebuckelten Laibchenfüßen, reicher Ranken- Reliefdekor in Arabeskesform mit hochovalen ungravierten Kartuschen, mehrfach aufgesetzter Nodischaft mit je drei geflügelten Engelsköpfen, und fläche füllendem Ornamentdekor, weit ausladende Kerzentülle mit aufgesetzter Tropfschale und Dorn, Höhe ohne Dorn ca. 50 cm, Gesamtgewicht ca. 1850 g, Augsburger Stadtmarke 1690 - 1695, Meistermarke S. F. im Oval, Druckstellen, durch Oxidation stark geschwärzt Ruf 2400

Literatur:
H. Seling; Die Kunst der Augsburger Goldschmiede; Bd. 3, München 1980, S.226, Nr.1688

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 14:54

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Startpreis:
EUR 2.400,-

Literatur:

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:54
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021