Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 515 V

Breslauer Tischstand - Altarkruzifix, wohl Christian Menzel (1668 - 1699) datiert 1697

Silber, teils getrieben, gegossen, ziseliert, 3-passiger Sockel mit S-förmiger Volutenkonturierung, Prankenfüße, mittig 3 Relief-Kartuschen mit "Agnus Dei", "Bischofswappen" und "Rose", auf profilierter Gebälkbasis das schlichte Kreuz mit 3-Poss-Balken, und rotem facettiertem Glasschliff, vollplastischer Christuskorpus im Dreinageltypus, INRI-Tafel, Gesamthöhe ca. 83 cm, Gewicht ca. 3400 g, Breslauer Stadtmarke, Meistermarke C. M. im Oval, Druckstellen, beide Füße des Christus mit Reparaturlötstellen, Verschraubung an einem Prankenfuß fehlt Ruf 3000

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 14:55

EUR 4.096,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:55
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021