Lot Nr. 517 V

Große Barocksilberampel, 2. Hälfte 17. Jahrhundert

Große Barocksilberampel, 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Osterauktion

Silber, bauchiger profilierter und durchbrochen gearbeiteter Körper, durchgehend mit ornamentaler und floraler Flachziselierung, sowie drei plastischen Engelsköpfen, an diesen mit drei Ketten und oben an kleinem Baldachin hängend; dieser ähnlich dem Korpus verziert, Höhe Korpus ca. 43 cm, Gesamtgewicht ca. 3,9 kg; keine Gewähr für Elektro-Montage, leicht beschädigt, verfärbte Reste einer späteren Lackierung, fleckig, oxidiert Ruf 2400

Provenienz:
Dorotheum, Wien, 16.3.1956, Los 533; Privatsammlung, Wien; Dorotheum, Wien, 21.11.1983, Los 1552; Österreichische Privatsammlung

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

01.04.2021 - 14:56

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 2.400,-

Provenienz:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.04.2021 - 14:56
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021