Große Barocksilberampel, 2. Hälfte 17. Jahrhundert
Silber, bauchiger profilierter und durchbrochen gearbeiteter Körper, durchgehend mit ornamentaler und floraler Flachziselierung, sowie drei plastischen Engelsköpfen, an diesen mit drei Ketten und oben an kleinem Baldachin hängend; dieser ähnlich dem Korpus verziert, Höhe Korpus ca. 43 cm, Gesamtgewicht ca. 3,9 kg; keine Gewähr für Elektro-Montage, leicht beschädigt, verfärbte Reste einer späteren Lackierung, fleckig, oxidiert Ruf 2400
Provenienz:
Dorotheum, Wien, 16.3.1956, Los 533; Privatsammlung, Wien; Dorotheum, Wien, 21.11.1983, Los 1552; Österreichische Privatsammlung
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 14:56
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 01.04.2021 - 14:56 |
Besichtigung: | 23.03. - 01.04.2021 |