Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 517 V

Große Barocksilberampel, 2. Hälfte 17. Jahrhundert

Silber, bauchiger profilierter und durchbrochen gearbeiteter Körper, durchgehend mit ornamentaler und floraler Flachziselierung, sowie drei plastischen Engelsköpfen, an diesen mit drei Ketten und oben an kleinem Baldachin hängend; dieser ähnlich dem Korpus verziert, Höhe Korpus ca. 43 cm, Gesamtgewicht ca. 3,9 kg; keine Gewähr für Elektro-Montage, leicht beschädigt, verfärbte Reste einer späteren Lackierung, fleckig, oxidiert Ruf 2400

Provenienz:
Dorotheum, Wien, 16.3.1956, Los 533; Privatsammlung, Wien; Dorotheum, Wien, 21.11.1983, Los 1552; Österreichische Privatsammlung

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 14:56

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 2.400,-

Provenienz:

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:56
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021