Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 518 V

Wiener Rokoko-Messgarnitur, 1752

Silber, 13-lötig, getrieben, bestehend aus: Zwei Messkännchen, Ampullen für Wasser und Wein, auf vierpassigem Tablett mit zwei Standringen und rückseitigem Monogramm und Datierung: W: P:, L B: D: P: A(nno) 1757, die Kännchen tragen die Buchstaben A(qua) V(inum), H x L x T = ca. 14 x 30 x 22,5 cm, Gesamtgewicht ca. 769 g Wiener Beschauzeichen 1752, Repunzen Prag (1806-1824), Meisterzeichen FR(ligiert), (Joh.) Frantzisens (de Baula) Rätzessperger(?), und verschlagenes Meisterzeichen IR(Andreas Joseph Rath oder Stephan Joseph Riecy(?)), Deckel leicht verzogen Ruf 1300

Provenienz:
Dorotheum, Wien, 10. 12. 1992, Los 405; Österreichische Privatsammlung

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 14:56

EUR 4.352,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.300,-

Provenienz:

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:56
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021