Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 519

Paar Deutsche neoklassizistische Kandelaber, Wiesbaden, Ende 19. Jahrhundert

Silber 800, sich nach oben verjüngender quadratischer Schaft mit Festons, Schaft in Form einer korinthischen Säule, vier kannelierte gedrehte quadratische Leuchterarme um Zentralflamme, vasenförmige Tüllen mit floralem Dekor, deutsche Amtspunze ab 1888, Firmensignet Ad. Schellenberg (Emil Adolf Ludwig Schellenberg, tätig in Wiesbaden, ca. 1886-1904), Gesamthöhe ca. 59 cm, versilberte Bodenplatte, Sockel massegefüllt, Bruttogesamtgewicht ca. 6187 g, beschädigt, ein Leuchterarm gebrochen, liegt lose bei Ruf 2.000

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 14:56

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:56
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021