Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 522

Wiener Spätbiedermeier Heißwasserkanne mit Rechaud, k. u. k. Hoflieferant Mayerhofer & Klinkosch

Silber, 13-lötig, rund, nach oben gebaucht, Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf, Bügelisolierteil, Brennergriff und Füße aus Elfenbein, hochgezogener Ausguss mit Reliefdekor, vierbeiniges Rechaudgestell auf vierpassigem Sockel, Brenner mit Steckdeckel, Gesamthöhe ca. 41 cm, Gesamtgewicht ca. 2380 g, Alt Wiener Beschauzeichen 1856, Meisterzeichen M & K (k. u. k. Hoflieferanten ab 1855), leicht beschädigt, Druckstellen, Kanne graviert mit siebenzackiger Freiherrnkrone und Besitzermonogramm ESt Ruf 1100

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 14:59

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.100,-

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:59
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021