Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 551

Klapp-Break-Wagonette, Höhener, St. Gallen, Schweiz, frühes 20. Jahrhundert

geschwungenes, blattgefedertes Eisenfahrgestell mit Lenkachse und Zugdeichsel, hochklappbare Landen, Sprossenräder und Aufbau aus Natur-Eschenholz, eisenbereift, Hartholzaufbau mit vis-à-vis Sitzbänken, diese aufklappbar bzw. zu einem ausgekleideten Kasten umfunktionierbar, rückseitige Scharniertür mit Einstiegshilfe, Sitzbereich und Rückenlehnen mit schwarzen Lederpolstern, Kutschbock mit kleinem Stauraum, seitlich aufsteckbare Petroleumlaternen, Kurbelfeststellbremse, Länge ca. 420 cm (inkl. Landen), Breite ca. 140 cm, Höhe ca. 180 cm, sehr schön restauriertes ostschweizerisches Klappbreak

Die Besichtigung der Kutschen ist in der Remise von Schloss Fuschl von Freitag – Sonntag 26.03.-28.03.2021, 10 – 16 Uhr möglich.

Die Abholung der ersteigerten Kutschen geht nach Voranmeldung im Dorotheum Salzburg nur von 08.-11.04.2021 ab Schloss Fuschl.

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 15:05

EUR 2.816,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 15:05
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021