Willem Blaeu
(Alkmaar 1571-1638 Amsterdam)
nach Abraham Ortelius (Antwerpen 1527-1598) Landkarte des antiken Mitteleuropa (Germanien/ Deutschland, Österreich, Ungarn, etc.), betitelt: "Germaniae Veteris typus.", teilkolorierter Kupferstich, signiert: "Apud Guilj. Blaeuw", Karte aus Ortelius: "Theatrum Orbis Terrarum", Antwerpen, zweite Ausgabe, mit Rollwerkkartusche, Antwerpen 1640er Jahre, ca. 37,5 x 48 cm Ruf 200
Legende mit den lateinischen Ortsnamen aus der Zeit von Kaiser Karl d. Großen um 800.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 15:07
EUR 358,-
- Schätzwert:
EUR 260,- bis EUR 300,-
- Startpreis:
Willem Blaeu
(Alkmaar 1571-1638 Amsterdam)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 01.04.2021 - 15:07 |
Besichtigung: | 23.03. - 01.04.2021 |
- Biedermeier Taufmedaille
- Brillantring zus. ca. 0,48 ct
- Kulturperlencollier 5 reihig
- Brillantsoliär Ohrschrauben zus. ca. 0,80 ct