Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 558

Willem Blaeu

(Alkmaar 1571-1638 Amsterdam)
nach Abraham Ortelius (Antwerpen 1527-1598) Landkarte des antiken Mitteleuropa (Germanien/ Deutschland, Österreich, Ungarn, etc.), betitelt: "Germaniae Veteris typus.", teilkolorierter Kupferstich, signiert: "Apud Guilj. Blaeuw", Karte aus Ortelius: "Theatrum Orbis Terrarum", Antwerpen, zweite Ausgabe, mit Rollwerkkartusche, Antwerpen 1640er Jahre, ca. 37,5 x 48 cm Ruf 200

Legende mit den lateinischen Ortsnamen aus der Zeit von Kaiser Karl d. Großen um 800.

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 15:07

EUR 358,-
Schätzwert:
EUR 260,- bis EUR 300,-
Startpreis:

Willem Blaeu

(Alkmaar 1571-1638 Amsterdam)

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 15:07
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021