Nicolas Sanson d'Abbeville
(Abbeville 1600-1667 Paris)
Landkarte von Bayern: Bayerischer Kreis (Ober- und Niederbayern, Oberpfalz und Erzbistum Salzburg), betitelt: "Bayern, Bavaria ou Sont les Duché ...", teilkolorierter Kupferstich, datiert: 1655, signiert: "S. Sanson d'Abbeville bzw. R. Cordier Graveur ...", aus Atlos "Cartes generales ...", ca. 42,5 x 42 cm Ruf 220
Lit.:
W. Schaup, Salzburg auf alten Landkarten 1551-1866/67, Salzburg, 2000, S. 135 ff.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 15:07
EUR 384,-
- Schätzwert:
EUR 280,- bis EUR 300,-
- Startpreis:
Nicolas Sanson d'Abbeville
(Abbeville 1600-1667 Paris)
Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 01.04.2021 - 15:07 |
Besichtigung: | 23.03. - 01.04.2021 |