Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 561

Johann Baptist Homann

(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg)
Landkarte mit Stadtansicht von Konstantinopel und einem Teil der europäischen und asiatischen Türkei mit Nebenkarte der Dardanellen, betitelt: "Accurate Vorstellung der OrientalischKayserlichen ... Stadt Constantinopel ... von Johann Baptist Homann ...", kolorierter Kupferstich, Nürnberg, um 1720/30, ca. 48,5 x 57 cm, verglast, gerahmt, stellenweise minimale Bräunungsflecken, oben mit Plattenrand, unten und seitlich je zur Hälfte knapp über die Randlinie beschnitten, unten alt hinterklebter Riss Ruf 500

Konstantinopel nach der berühmten Ansicht von Friedrich Bernhard Werner (1690-1776)

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 15:08

EUR 832,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.000,-
Startpreis:

Johann Baptist Homann

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 15:08
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021