Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 605

Johann Georg Bergmüller

(Türkheim 1688-1762 Augsburg)
Maler - Gabriel Bodensehr d. J. (Augsburg 1705-1792) Barockes allegorisches Thesenblatt: Glaube, Liebe und Hoffnung mit dem Gekreuzigten vor der Klosteranlage des ehemaligen AugustinerChorherrenstifts Polling, Oberbayern, Schabkunstblatt (Mezzotinto) auf Papier, Augsburg 2. Hälfte 18. Jahrhundert, Hauptdarstellung, die einst darunter befindliche Textierung mit Angaben über eine Universität, den Kandidaten und Thesen war urspünglich zum Dazukleben oder wurde später (wg. Beschädigung) weggeschnitten, signiert "Joh. Georg Bergmiller del.- Gabriel Bodensehr jun. Sculpt. - Gottlieb Heuss excud. Vind. Aug. Vmd.", ca. 74,3 x 51,8 cm, Passep., verglast, gerahmt, 102 x 78 cm Aussenmaß (Ko) Ruf 300

Expertin: Schätzmeisterin Marianne Maier Schätzmeisterin Marianne Maier
+43-662-871671-37

marianne.maier@dorotheum.at

01.04.2021 - 15:22

EUR 384,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 450,-
Startpreis:

Johann Georg Bergmüller

(Türkheim 1688-1762 Augsburg)

+43-662-871671-37

marianne.maier@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 15:22
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021