Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 606

Konvolut von 5 Darstellungen König Friedrich II. v. Preußen(1712/1740-1786) und seine Feldzüge

Kupferstiche, Berlin, meist datiert, 1799-1807, mit Erklärungstexten a) Friedrich nach der Schlacht bei Rosbach, 5. 11. 1757, signiert: "C. Hampe ... - Menno Haas ..."; b) mit General Zieten bei Leuthen, 5. 12. 1757, signiert: "Hampe ... - Meno Haas ..."; c) Scene aus Schlacht bei Hochkirch, 13. 10. 1758, signiert: "H. Dähling - G. A. Lehmann ..."; d) Friedrich in der Schlacht bei Hochkirch, 13. 10. 1758, signiert: "C. Cuningham - L. Wolf - Meno Haas ..."; e) Friedrich während einer Kanonade im Feldzuge 1778, signiert: H. Dähling - I. S. Ringch...", ca. 15 x 22,5 cm, verglast, einheitliche Flammleistenrahmen um 1900, ca. 24,5 x 28 cm, a) und e) leicht gebräunt Ruf 360

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 15:23

EUR 461,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Startpreis:
EUR 360,-

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 15:23
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021