Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 623

Konvolut von zwei musiktheoretischen Werken:

a) Johann Georg Albrechtsberger, "Anweisung zur Composition mit... Exempeln zum Selbstunterrichte ...", Leipzig, Breitkopf & Härtel, um 1790, 2 Blatt, 404 Seiten mit vielen Notenzeilen, Pappeinband mit Buntpapierbezug und goldener Rückenprägung, ca. 23 x 14 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, Abschabungen, Inneres gebräunt, einige Stockflecken, Stempel; b) Johann Bernhard Logier, "System der MusikMusikwissenschaft und der praktischen Composition ...", Berlin, H. A. W. Logner, 1827, Portrait als Kupfer-Frontispiz, 8, 346 Seiten, Notenzeichen; Anhang: "Nachträgliche Sammlung von Aufgaben und Beispielen", Berlin 1827, 2 Blatt, 16 Seiten Noten, Halbledereinband mit Papierbezug, ca. 27 x 22 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, vier Blätter bzw. teilweise der Anhang stockfleckig (Ko) Ruf 280

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

01.04.2021 - 15:26

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Startpreis:
EUR 280,-

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 15:26
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021