Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 61

Netsuke eines gut genährten Hundes mit Halsband, Japan, Edo Zeit, 19. Jh.

Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Hornaugen, Höhe 3,3 cm, Länge 4,9 cm, (Hr)

Unterliegt dem Artenschutz (ASA)

Provenienz:
Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henri) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete;
dessen Erben

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

12.04.2021 - 15:10

Startpreis:

Provenienz:
dessen Erben

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:10
Besichtigung: online