Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 70

Große Bronzefigur des Daikoku, signiert Miyao zo, Japan um 1900,

der Gott des Reichtums stemmt einen Sockel auf dem ein großer Sack mit Reichtümern steht, dieser in Form eines Deckelgefäßes auf vier Beinen, das Gewand und das Gefäß mit vergoldeten Details, Figur des Daikoku sowie das Gefäß jeweils mit Signatur in rechteckiger Reserve, auf Holzsockel mit Goldlackdekor, Höhe Bronze 74 cm, Gesamthöhe mit Sockel 85,5 cm, Holzsockel mit Schwundriss, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

12.04.2021 - 15:11

Startpreis:
EUR 15.000,-

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:11
Besichtigung: online