Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 77

Utagawa Hiroshige (1797-1858)

Sanuki, Zôzusan enbô
(Die Provinz Sanuki), aus der Serie:”(Dai Nihon) Rokuj meisho zue”(Ungefähr sechzig berühmte Provinzen Japans), nishiki-e,
signiert Hiroshige hitsu, Verleger: Koshimuraya Heisuke (Koshihei), Blockschneider: Hori Sôji, datiert 1855 (Ansei 2, Monat 9), aratame Zensursiegel. Das vorliegende Blatt ist ein späterer Abzug laut Marije Jansen, Hiroshigeïs journey in the 60odd provinces, Amsterdam 2004, S. 140: der orange farbene Horizont ist hier gelb, die Gesichter sind rosa. Vollrandig, Holzmaserung sichtbar, rückwärtig am oberen Rand Klebespuren, minimal fleckig, sonst sehr guter Druck und Farben, 36,3 x 24,1 cm, Passep., (CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

12.04.2021 - 15:14

EUR 2.048,-
Startpreis:

Utagawa Hiroshige (1797-1858)

Sanuki, Zôzusan enbô

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:14
Besichtigung: online