Lot Nr. 109

"Grand Tour" Reduktion des Tempels des Vespasian und Titus,

"Grand Tour" Reduktion des Tempels des Vespasian und Titus, - Asiatika, Antiquitäten und Möbel

Siena Marmor, 14 x 14 x 42,5 cm, Säulen locker, eine Plinte beschädigt, restauriert, (MC)

Der Vespasianstempel am Forum Romanum in Rom wurde ab 79 n. Chr. unter Titus errichtet und um 87 n. Chr unter Domitian geweiht, heute steht nur noch der Rest mit den drei korinthischen Säulen.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

12.04.2021 - 15:18

EUR 2.432,-
Startpreis:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.04.2021 - 15:18
Besichtigung: online