Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 126

Zwei Spitzenkarten mit Amoretten,

um 1810 und 1820, Amor über sich küssenden Kindern in einem Blumenkorb, Präge-Klapp-Stanniol-Spitzenka rte um 1810, Collage aus Goldprägepapier und kolorierter Radierung auf durchbrochenem Silberpapier, darunter mit türkiser Seide unterlegt, darauf Spruch, Umrandung aus feiner kolorierter Papierspitze mit Rosenranken (diese beschädigt), 7,5 x 10 cm, zweite Karte Klappe kolorierte Radierung dreier Amoretten, darunter rosa Seide mit Spruch, umgeben von breiter Umrandung aus Papierspitze (diese beschädigt), 10,7 x 7,5 cm, rückseitig Widmung und Datierung 1820, (MC)

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

12.04.2021 - 15:21

Startpreis:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:21
Besichtigung: online