Barockes Standkreuz mit Elfenbein Christus,
Spanien oder Kolonie 18. Jh., Christus Elfenbein, plastisch geschnitzt, teils farbig gehöht, auf Nussholz Kreuz mit schwerem Standfuß, vergoldeten Kreuzenden und Strahlenkranz montiert, INRI-Tafel und Heiligenschein Silber getrieben, Gesamthöhe 109 cm, kleine Fassungsschäden, (MC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
12.04.2021 - 15:40
EUR 2.432,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 12.04.2021 - 15:40 |