Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 178

Empire Kommodenuhr mit Musikspielwerk

Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse in Wurzelholz Optik, leichte Fehlstellen, beschnitzte gold und blau gefasste Lambrequins, Fabeltier- und Adleraufsätze, im Sockel integriertes anonymes Biedermeier Musikspielwerk mit zwei Melodien, guter Klang, 64 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Schlüssel, 3 Aufsatzfiguren, Pendel fehlt, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

12.04.2021 - 15:29

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:29
Besichtigung: online