Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 184

Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk

Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, Spielwerksauslösung, guillochiertes Messingzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ebonisiertes bemaltes architektonisches Holzgehäuse, großes verglastes Blumenvitrinchen, Alabastersäulen, beschnitzte gold gefasste Elemente, im Sockel: Walzenspielwerk mit 2 Melodien 'Willenbacher & Rzebitschek in Prag', guter Klang, 66 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

12.04.2021 - 15:30

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:30
Besichtigung: online