Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 186

Biedermeier Rahmenuhr mit seltenem Musikspielwerk "Franz Nepomutzky in Hohenfurth",

Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt mit Reparaturstellen, Stahlzeiger, verglaste zisellierte Lunette, eintürig verglastes ornamentiertes schwarz und gold gefasstes Rahmengehäuse, Musikspielwerk "Slawik in Prag", 2 Melodien, guter Klang, Höhe 53 cm, Österreich um 1860, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 beschädigter Spielwerksschlüssel, 1 Pendel (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

12.04.2021 - 15:31

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:31
Besichtigung: online