Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 187

Wiener Historismus Bodenstanduhr mit Monatsgang 'Ludwig Wirth Wien',

Hilfsplatinen Messingwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 1 Monat, kleine Sekunde, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, graviertes vergoldetes Messingzifferblatt, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, gravierte Pendellinse und Gewichte, zweisäuliges beschnitztes Nussholzgehäuse, zweitürig verglast, 225 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzstab Sekundenpendel, 3 Gewichte, 3 Seilzugrollen, Gehäusefuß lose beiliegend, 1 Kurbel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

12.04.2021 - 15:31

EUR 2.432,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:31
Besichtigung: online