Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 222

Fassadenschrank

Raum Ulm/ Süddeutsch, ursprünglich 2. Hälfte 17. Jahrhundert, teilbarer Nadelholzkorpus, frontseitig mit Blumenesche furniert, sowie mit Nuss und verschiedenen heimischen Edelhölzern marketiert, mattiert, feine Schnitzapplikationen und Zierleisten, insges. 4 Türen, originales Schloß, Schlüssel, profilierter loser Kranz, Rückwand mit Stempel COLLECTION PRIVEE DE S. A. I. & R L'ARCHIDUC FRANCOIS-JOSEPH, 230 x 212 x 70 cm, im Zuge einer zurückliegenden Restaurierung im Sockelbereich verändert, Teile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren.(MIN)

Provenienz:
Ehemals aus dem Besitz Erzherzog Franz Josef

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

12.04.2021 - 15:36

Startpreis:
EUR 9.000,-

Fassadenschrank

Provenienz:

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:36
Besichtigung: online