Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 273

Ungewöhnlich großer Schrank im Barockstil,

1. Viertel 20. Jh., horizontal mittels Schraubverbindung zerlegbare doppelgeschoßige Hart- bzw. Weichholzkonstruktion, vornehmlich mit Nuss- und weiteren Obsthölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, profilierter Kranz und Sockel, Pilasterlisenen mit goldgefasstem Kapitell- und Volutendekor, ca. 325 x 395 x 83 cm, 8 Schiebetüren, Inneneinrichtung mittels späterer Weich- u. Pressholzplatten ausgeführt, Messingstangen zum Hängen, seitliche Abschlüsse in späterer Zeit nachfurniert, div. Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren, sowie Malreste auf linker Seite. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

12.04.2021 - 15:44

EUR 2.560,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:44
Besichtigung: online