Daniel Seiter Umkreis/Circle
(1647-1705) Enthauptung zweier Märtyrer, Feder in Braun, braun laviert, weiß gehöht, auf blaugrauem Bütten mit Wz "Adler mit Krone im Kreis", 33 x 23,5 cm, auf Unterlage, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Eine stilistisch vergleichbare Zeichnung Daniel Seiters zur "Erscheinung der Madonna mit Kind vor Heiligen", welche aus der römischen Phase des Künstlers nach 1680 datiert und ebenfalls die für ihn charakteristischen Weißhöhungen aufweist, befindet sich in der Albertina(Inv. 25.066). Siehe auch: Matthias Kunze, Daniel Seiter (1667-1705): Die Zeichnungen, Salzburger Barockmuseum 1997, Kat. 59, S. 190-91 (Abb.). Die Zeichnung lässt sich jedoch aufgrund einiger Unsicherheiten in der Komposition nicht eindeutig dem Künstler zuordnen und kann daher nur seinem Umkreis zugeschrieben werden.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
13.04.2021 - 10:45
EUR 380,-
- Startpreis:
EUR 380,-
Daniel Seiter Umkreis/Circle
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 13.04.2021 - 10:45 |